Страница 1 из 1

Осознанные сновидения.Введение.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 00:04
knopo4e4ka
Осознанные сновидения — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860–1932).
Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

Для обучения умению осознавать нахождение в сновидении и контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающими вероятность осознания себя во сне (а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим) или тренирующими внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранение сознания в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений (изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др.), после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.

Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь мысль о том, спит он или нет.

Re: Осознанные сновидения.Введение.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 11:12
didicgami
Скажите, какие конкретные действия помогут продлить время пребывания в состоянии осознанного сновидения? У меня дольше 10-15 секунд не получается.

Re: Осознанные сновидения.Введение.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:44
Сол де Торвега
На руки посмотреть надо в течении какого то времени. Должно помочь.

Re: Осознанные сновидения.Введение.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 17:16
DreamWalker
Хотите результаты? Надо приложить усилия. Сначала разведываете фазу (использую термин М.Радуги) -выходите из тела пару раз, депривация сна и отложенный метод вам в помощь. Тратьте время на что хотите. Но потом надо несколько десятков раз удержаться на время. Смотри на руки, на объекты сна. Никуда не ходи и ни с кем не говори - проснешься. А потом только фазить в удовольствие.