Дыхание - жизнь! Гороскоп дыхательных упражнений

Гороскопы, предсказания

Дыхание - жизнь! Гороскоп дыхательных упражнений

Сообщение knopo4e4ka » 13 мар 2012, 11:54

ОВЕН

Время для дыхательных упражнений Овен должен выбрать в промежутке между 9 и 11 утра. Лучше всего заниматься этим на свежем воздухе или у открытого окна. Сесть или встать прямо, так, чтобы плечи подались назад. Расслабиться, освободиться от суетных мыслей. Медленно вдыхать.
Досчитав до семи, сделать паузу. Теперь выдох. На счет семь - пауза. И так восемь раз. Следующий этап. Выпятить губы так, как будто вы собираетесь свистеть. Протянуть язык вперед между зубами. Зажав ноздри большим и указательным пальцами правой руки, медленно вдыхайте через рот, считая до семи. Задержите дыхание, затем медленно выдыхайте через ноздри на семь счетов. Повторите упражнение 16 раз.

ТЕЛЕЦ

В этом случае упражнение можно делать на ходу, прогуливаясь в среднем темпе. Лучше всего для этих целей подойдет парк или сад. Если такой возможности нет, можно ограничиться просторами собственной квартиры. Но обязательно в поле зрения должен быть кусочек неба или дерево, одним словом, что-нибудь радующее глаз (индустриальный пейзаж не рекомендуется). Желательное время - с 9 до 11 часов утра. Вдох - на семь счетов, задержка дыхания - две секунды, выдох - семь секунд, задержка - две секунды. Повторить 16 раз. Руки в это время выполняют свое упражнение. Исходная позиция - руки вдоль тела, расслаблены. На вдохе начинайте медленное движение вверх, описывая двумя руками контур «восьмерки», первая задержка дыхания должна застать ваши руки на уровне живота, вторая - над головой, ладони повернуты внутренней стороной вверх. Выполняйте упражнение без напряжения и усилий. Если возникают неприятные ощущения, остановитесь, сделайте в другой раз.

БЛИЗНЕЦЫ

Цель этого упражнения, которое Близнецам рекомендуется выполнять ежедневно, - снять нервное напряжение. Сесть на стул. Спина прямая, голова, шея и туловище должны находиться строго на вертикальной линии, глаза закрыты. Мягко вдохнуть через нос на семь счетов, задержка-1 секунда, выдох через нос на восемь счетов. Большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю и сделайте спокойный, медленный вдох через левую ноздрю. Не делая паузы после вдоха, закройте левую ноздрю и вдыхайте через правую. Это один цикл. За день желательно сделать пять таких циклов. Старайтесь вдыхать и выдыхать как можно медленнее, без рывков. Выдох должен быть чуть длиннее вдоха. У тех, кто привыкнет регулярно выполнять это упражнение, со временем нормализуется работа дыхательного центра, уравновесятся процессы возбуждения и торможения центральной нервной системы.

РАК

Самое лучшее место для этих упражнений - недалеко от воды. Вода - это стихия Рака, она умиротворяет, расслабляет, снимает напряжение. Если поблизости нет водоема, можно устроиться в ванной, включить холодный душ и подышать влажным воздухом. Ноги твердо стоят на полу или на земле. Закрыть глаза и, откинув назад плечи, медленно, ритмично вдыхать воздух и так же медленно и ритмично выдыхать. Через три минуты после начала упражнения положить руки на бедра большим пальцем вперед. Используя брюшные мышцы как воздухоплавательные меха, дышать через нос, быстро и легко. На выдохе - сжимать мышцы, на вдохе - разжимать. Нельзя выполнять упражнение слишком энергично, с напряжением. Делайте все мягко, плавно, легко. Вначале достаточно одной минуты, через несколько месяцев сеанс можно увеличить до двух или до трех. Упражнение стимулирует работу пищеварительной системы и легких. Но его ни в коем случае нельзя выполнять при боли в желудке.

ЛЕВ

В системе упражнений «Хатха-Йога» существует поза, которая так и называется - «поза льва». Почему бы, занимаясь дыхательными упражнениями, Льву не принять «позу льва»? Сядьте на пол, ноги подожмите под себя, разведите пятки в стороны, большие пальцы ног поставьте вместе. Плечи назад, спина выпрямлена. Сядьте между пяток, сохраняя спину прямой. Ладони рук лежат на коленях, пальцы сведены вместе. После полного спокойного выдоха через нос задержите дыхание и одновременно откройте рот как можно шире, высуньте язык и постарайтесь кончиком его достать подбородок. Руки немного продвиньте вперед, так, чтобы запястье касалось коленей, пальцы раздвиньте и согните, как будто выпускаете когти, локти выпрямите и сильно напрягите кисти. Оставайтесь в этом положении, пока длится пауза после выдоха, сколько сможете. Затем верните руки в исходное положение, расслабьте их, закройте рот. Теперь медленно и глубоко выдыхайте через нос на семь счетов. Следите, чтобы дыхание было легким, помогайте себе сжатием и расширением брюшных мышц. Повторять этот цикл нужно 67 раз в течение нескольких недель, затем постепенно увеличивайте до 200 раз.

ДЕВА

Особенно полезны упражнения, укрепляющие стенки желудка и прямой кишки. Положите правую руку ладонью вниз на солнечное сплетение. Левую руку - на правую также ладонью вниз. Глаза закройте. Мысленно сосредоточьтесь на легких. Последующий вдох вы должны выполнять очень спокойно, без напряжения. Медленно вдыхайте через нос на семь счетов. Постепенно заполняйте воздухом всю емкость легких. Затем медленный выдох, также считая до семи. После того как вы освободили легкие, немного подтяните живот и замрите, не дышите несколько секунд. Затем снова вдох и так далее. Длительность упражнения - 3-5 минут. Лучшее время для его выполнения - 14-16 часов. Определенного места не требуется. Главное, чтобы в вашем распоряжении было достаточно чистого воздуха.

ВЕСЫ

Особенно полезно такое упражнение в периоды вялости и апатии. Оно нормализует кровообращение, повышает общий тонус. Время - до 9 утра или после 17. Место - хорошо проветренная комната или уединенный уголок парка. Встать прямо или сесть на пол со скрещенными ногами (кому как удобнее). Откинув голову назад (глаза открыты, смотрят в небо), поднять руки в стороны до уровня плеч, затем вверх, повыше головы, сомкнув кисти рук над головой. Вдохнуть как можно глубже, задержать дыхание и медленно наклонять корпус из стороны в сторону. Время задержки дыхания каждый рассчитывает сам, исходя из своих возможностей, главное - не доводить себя при этом до ощущения дискомфорта. На выдохе бросить руки вниз, сокращая при этом брюшные мышцы. Повторить упражнение 10 раз.

СКОРПИОН

Сядьте прямо. Ладони рук положите на колени. Расслабьтесь и начинайте вдыхать воздух через обе ноздри как можно медленнее, непрерывной струйкой, до появления ощущения наполненности грудной клетки. При правильном выполнении происходит равномерное, непрерывное, плавное насыщение воздухом всех отделов легких: сначала нижней части, потом средней и наконец верхней. Диафрагма опускается вниз, расширяются ребра, ключицы поднимаются вверх. Во время вдоха сосредоточьте внимание на легких. Не задерживайте дыхания после вдоха, сделайте через нос обычный выдох. В первые 10 дней необходимо сделать пять таких упражнений, затем каждую декаду прибавляйте по одному разу, пока не достигнете десяти упражнений. Это упражнение тонизирует нервную систему, снимает усталость, помогает «выдохнуть» негативную энергию.

СТРЕЛЕЦ

Сядьте удобно, но прямо. Закройте глаза и расслабьтесь. Медленно и глубоко вдыхайте на семь счетов. Теперь подготовьтесь к обратному потоку дыхания и так же на семь счетов медленно выдыхайте, помогая своим легким брюшными мышцами. Повторите этот цикл десять раз. Теперь положите открытую ладонь правой руки на печень (верхняя правая область брюшной полости). Продолжайте медленно и ритмично вдыхать и выдыхать. Но вместо подсчета повторяйте звук «хромм» (несколько раз за период, равный счету до семи). Мысленно представьте себе, что поток энергии входит в ваше. тело через ладонь в печень. Этот энергетический поток, направляемый вашей мыслью, должен вывести из тела все негативное, вредное, ядовитое.

КОЗЕРОГ

Это упражнение помогает расслабиться. Его следует выполнять каждый раз, когда возникает ощущение беспокойства или тревоги. Сесть прямо. Сосредоточиться на мягком, ритмичном дыхании, мысленно подсчитывая длительность упражнения: вдох - семь счетов, задержка дыхания - один, выдох - семь. Повторить цикл 10 раз. Теперь поставьте локти на стол, предварительно подложив под них подушку. Большими пальцами рук зажмите уши, так чтобы перекрыть доступ любого звука извне. Закройте глаза, указательным и средним пальцем легко надавите на веки. Мизинцем и безымянным пальцем - на губы. Продолжайте спокойно дышать через нос, сконцентрировав внимание на звуках, которые возникают в зажатых ушах. Эти звуки могут быть разными. Жужжащий звук, похожий на тот, что издает рой пчел; звук, напоминающий перезвон колокольчиков, шум моря, шипение змеи... У каждого свое. Прислушайтесь к этим звукам. Растворитесь в них. Не думайте ни о чем, просто слушайте. Через некоторое время вы почувствуете, что ваши страхи и тревоги уходят. Наступает долгожданное освобождение от внутренних проблем. Запомните это безмятежное состояние. Теперь вы в любой момент сможете вернуться к нему.

ВОДОЛЕЙ

Основная цель этого упражнения - стимулировать кровообращение и успокоить нервы. Сесть прямо. Расслабиться. После того как вам удастся избавиться от посторонних мыслей, приступайте к глубокому дыханию. Медленно заполняйте легкие воздухом (вдох на четыре счета). При этом мысленно представьте себе плотный поток воздуха, который входит в ваши легкие и, омывая их, движется вниз к животу. Задержите дыхание, сосчитав до шестнадцати (если с непривычки это покажется трудным, можно начать со счета до восьми и постепенно увеличивать до шестнадцати). Выдох - на восемь счетов. Повторяйте это упражнение не только утром, но и вечером, перед сном. Для того чтобы добиться максимального эффекта, упражнение можно продолжить. Встаньте прямо, соединив ноги, ступни поставьте параллельно друг другу. Проследите за тем, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен. Сложите ладони перед грудью. На вдохе медленно поднимайте руки над головой, расправьте грудь как можно шире и вытягивайтесь, откидывая голову назад. На выдохе начинайте наклоняться вперед и вниз, растягивая позвоночник, вытягивая руки и шею. В идеале ваши ладони должны коснуться пола. Если не получается, не расстраивайтесь - при регулярном выполнении этого упражнения развивается гибкость, поэтому через некоторое время вы без труда достанете пол. Закончив упражнение, лягте на спину, выпрямитесь и постарайтесь полностью расслабиться. Дыхание должно быть спокойным и легким.

РЫБЫ

Сядьте в любую удобную для вас позу. Закройте глаза и некоторое время просто посидите в полной тишине и покое, прислушиваясь к тому, что происходит у вас внутри. Ваша задача - усмирить все бушующие там стихии. Для начала представьте себе ураган, тучи пыли, ливень. Потом ветер стихает, и вот уже идет теплый летний дождь, а вы на лесной поляне, вы смотрите вверх сквозь листву и видите, что из-за дождевых облаков пробивается луч солнца. Это значит, что скоро кончится дождь и снова будет солнце. А когда оно выглянет в вашем внутреннем воображаемом лесу, позвольте себе немного расслабиться, наслаждайтесь его теплом. Теперь можно начинать упражнение. Сядьте прямо, спина прямая. Начинайте понемногу вдыхать через нос, так, чтобы легкие заполнялись не полностью. При этом дыхание должно звучать между носом и гортанью, как воздух, проходящий через отверстие в проколотой шине. Задержите дыхание на счет пять, затем закройте правую ноздрю и выдыхайте через левую на счет десять. Повторяйте этот цикл 12 раз в течение первых нескольких недель. Постепенно увеличивайте до 20. Это упражнение особенно полезно выполнять в периоды депрессии и усталости.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Re: Дыхание - жизнь! Гороскоп дыхательных упражнений

Сообщение Mif » 14 мар 2012, 11:07

Кнопуша!


Надо будет-попробовать!

Тем более , ничего сложного-нет!!!




Изображение
Природа не уважает беспомощного, хотя может пожалеть, но даже сочувствие не будет долгим, если к несчастному так и не вернется разум, чтобы найти силы и победить СЕБЯ.
Аватара пользователя
Mif
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:37

Re: Дыхание - жизнь! Гороскоп дыхательных упражнений

Сообщение knopo4e4ka » 14 мар 2012, 11:34

Mif, всегда пожалуйста!)
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников



Вернуться в Астрология




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика