Голубой цвет в Мандалах

Все что связано с мандалами обсуждаем в этом разделе

Голубой цвет в Мандалах

Сообщение knopo4e4ka » 13 сен 2011, 21:08

Голубой цвет
Он напоминает ясное небо, огромные просторы воды и прохладные тени. Он внушает покой, безмятежность, мир, тишину. Реакция мозга человека на голубой цвет - это релаксация, расслабление. Голубой цвет ассоциируется с чем-то далёким: горы, пики, небо. Человек любит созерцать голубое: лазурь неба, голубые просторы, вершины гор - места обитания богов, духов, предков. Голубой стал ассоциироваться с религиозным чувством. Голубой -атрибут Юпитера и Юноны. В Тибете голубой цвет символизирует духовное состояние, когда вихри страстей уже позади, превзойдены и осталось чистое сияние сознания. У индейцев голубой - цвет огня чистого намерения, с помощью которого каждый должен прийти к полноте внутри себя к совершенству. Согласно Юнгу этот цвет означает высоты и глубины - за пределы досягаемости. Они приводят к религиозности, встряхивают нас и дают понять безбрежность огромного мира. Использование голубого в образах - это попытка отражения безграничности, пространства расширения.
Голубое - отражение женского начала и женских качеств: сострадание, преданность, преклонение, лояльность, верная любовь. Оттенок голубого указывает места, где нас полностью поддерживают, где нет никаких требований, зерно идей доброй матери. Голубой - символ матери.
Голубой связан со стихией воды. Погружение под воду - это погружение в бессознательное, метафора для соединения эго с бессознательным. Это соединение может быть целительным (новое возрождение) а может вести назад к регрессии. Светлые оттенки голубого - это выражение безусловной любви; темные оттенки - относятся к материнскому архетипу, безличному И захватывающему. Слишком много голубого - пассивность.
Голубой цвет предшествует, возвещает о психологическом возрождении, об открытии способности видеть по ту сторону цикла возрождения.
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Мандалы




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Русская поддержка phpBB
cron
Яндекс.Метрика