Серый Цвет в Мандалах

Все что связано с мандалами обсуждаем в этом разделе

Серый Цвет в Мандалах

Сообщение knopo4e4ka » 13 сен 2011, 20:54

Серый цвет
Это нейтральный цвет в природе, ассоциируется с камнем, туманом, пеплом. Традиционно - с искуплением. Пеплом могут быть символизированы депрессия, безразличие. Серый цвет волос, седина придают серому мудрость, ретроспекцию (взгляд в прошлое) и релятивизм (относительность всего).
Т.к. серый - это смещение черного и белого, он представляет равновесие противоположностей, в их аннигиляции. Серый - это как бы отсутствие цвета, предполагает отсутствие или недостаток эмоций, чувств. Это является симптомом депрессии.
С точки зрения возраста и опыта, серый может отражать равность (равные отношения к позитивному и негативному). В мандалах людей, использующих наркотик героин, использовался серый цвет, все остальные цвета исчезли. Это способ приглушить чувство вины, связан с безнадежностью и депрессией. Корни таких чувств могут простираться очень далеко в пошлое до момента борьбы за выживание, до внутриутробного существования. Эти чувства могут возникать у людей, которые запрограммировали себя принимать ответственность за боль матери при родах. Он чувствует в ней вину и начинает принимать наркотики.
Серый цвет в мандале иногда ассоциируется с камнем. Камни в древности почитались как сакральные объекты. Камни связаны с символизмом самой мандалы. Они означали само священное место. Серый в мандале может вызвать к почитанию нашего собственного священного пространства. Если в мандале есть серый цвет, то надо спросить себя, получили ли мы озарение, проблеск к. существованию, открылся ли проблеск возможности целостности или мы находим спокойную, безопасную точку, позицию, платформу для разрешения очень трудного, сложного морального вопроса (где мы можем передохнуть на этой срединной позиции). Или необходимо рассмотреть: не отсекаем ли мы свои чувства, испытывая неправильную вину за то, что мы есть такие, какие мы есть, или человек проходит через депрессию, которая является натуральной, естественной стадией на жизненном пути
Кто верит в Бога, тот выплывет,выстоит.
Моя семья всегда ждет меня на пристани...


Тыжпсихолог

Изображение
Аватара пользователя
knopo4e4ka
Стремлюсь к славе
Стремлюсь к славе
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:49
Откуда: Отдаленное Место Ссылки Каторжников

Вернуться в Мандалы




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика