Get Adobe Flash player

Энергетические функции органов

at228507527Энергетические функции органов совершенно отличаются от физиологических функций, объяснение которых дает наша традиционная медицина. Здесь нисколько не умаляется значения исследований нашей медицины. Но вы и сами иногда убеждаетесь, что она все чаще заходит в тупик. Если бы наших медиков обучали в институтах хотя бы общим знаниям восточной медицины, куда легче было бы нашим врачам диагностировать и лечить больных.

Восточная медицина, которую мы привыкли называть нетрадиционной, уже давно изучила организм человека. В отличие от нашей традиционной медицины, которая рассматривает лишь анатомическое строение, изучает физиологию, биохимические процессы, восточная медицина смотрит шире — почему именно так работают органы, кто этим управляет, и почему происходят сбои в работе организма. Мы уже подробно рассматривали все кармические причины, ведущие к болезням.

Посмотрим, как наши органы выглядят энергетически, какое значение имеет каждый орган в энергетической системе организма.

Даем вам эти знания для того, чтобы вы сами смогли ориентироваться в своих болезнях, понять истоки, знать, на что обратить внимание.

Органы делятся на две группы:

1. Органы, аккумулирующие и перераспределяющие энергию,

2. Органы, выполняющие функцию обработки и траты энергии.

Взаимодействие органов, их динамическое равновесие подчиняется строго определенным законам.

Теперь рассмотрим каждый орган.

ЛЕГКИЕ — контролируют энергию, способствуют рассеиванию энергии, крови, жидкости по всем частям тела. Находятся в прямой зависимости и связи с кожей. Контролируют открытие и закрытие пор кожи. Недостаток энергии в легких поражает способность кожи адаптироваться к внешним условиям, таким как холод, тепло, сухость, влажность, что способствует заболеванию легких и простудам. Избыток энергии приводит к частой потливости, даже при самом незначительном напряжении. Энергетически легкие связаны с носом. Энергетически легкие управляют сексуальной сферой. Процессы в носовой полости могут быть причиной дисменореи.

СЕРДЦЕ — контролер жизни. Сознание, мысль, дух — функция сердца, поэтому считается, что любое энергетическое поражение сердца поражает дух. Поражение сердечного меридиана может привести к ментальным заболеваниям. Вы уже знаете, что сердечная чакра связана с ментальным телом. Накопленный мусор в ментальном теле сбрасывается на сердце.

ЖЕЛУДОК — получает энергию из ротовой полости. Часть ее используется для вырабатывания пищевой энергии, часть передается дальше в другие органы, а часть ее запасается в почках. Этот запас энергии используется как резерв при длительном голодании, болезни. Из этого запаса происходит трансформация энергии в сексуальную силу и семя. На Востоке считают: почки являются корнем предшествующих небес — до рождения, желудок — корнем поздних небес — после рождения. Для появления на свет ребенка у родителей должны быть сбалансированы работа почек, надпочечников, и достаточный запас энергии, чтобы дать жизнь. Далее необходимую энергию ребенок черпает сам путем трансформации нищи. Очень важна роль желудка в период полового созревания. Работа желудка неотъемлемо связана с деятельностью селезенки. Энергетически желудок контролирует обработку пищи и воды, селезенка — движение и трансформацию пищи и распределение энергии. Если селезенка не двигает и не трансформирует, желудок не способен перерабатывать пищу. Язык — зеркало деятельности желудка.

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК — контролирует трансформацию веществ. Его энергетическая недостаточность приводит к тому, что пища не переваривается, и непереваренная пища появляется в кале. При этом возможно появление олигурии — обильное, частое мочеиспускание, и далее гематурии — кровь в моче. Такое часто бывает у пожилых, когда кишечник забит шлаками, плохо переваривает пищу, а энергии на это не хватает.

ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК — контролирует передачу и дренаж отбросов, акт дефекации. Тесная энергетическая связь легких с толстой кишкой часто дает сходные клинические картины. Особенно ярко это проявляется у грудных детей. Большая часть зубов находится под контролем меридиана толстой кишки. В этой связи понижение его энергетической функции приводит к возникновению кровотечений из десен. Маточные кровотечения. ПЕЧЕНЬ — склад крови и регуляция уровня крови. Дает энергию сердцу. Печень обеспечивает функцию гармоничной активности организма человека. Эта функция включает в себя три аспекта:

1. Активность печени связана с эмоциональным состоянием человека. Осбенно с эмоциями гнева и депрессии. Длительная депрессия может ослабить функцию печени. И наоборот, заболевания печени часто сопровождаются депрессивным состоянием либо вспышками гнева.

2. Гармоничная и беспрепятственная активность печени способствует нормальному функционированию других органов и меридианов. Особенно сильное влияние печень оказывает на функцию пищеварения и всасывания.

3. Влияет на секрецию желчи и скапливание ее в желчном пузыре с последующим выделением ее в кишечник.

Контроль состояния сухожилий — фактор инь печени; оттекающая от нее кровь обеспечивает питание сухожилий, их способность к сокращению и растяжению. Возникновение геморроя связано с энергетической недостаточностью печени. Еще один из показателей энергетической недостаточности — повышенная склонность к образованию синяков на теле. Энергетически печень управляет менструальной функцией.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. — Недостаток энергии может вызвать расстройства психоэмоциональной сферы — человек становится робким, молчаливым. И наоборот, при энергетическом избытке человеку присуща подвижность, раздражительность, злость. Меридиан желчного пузыря контролирует спастику всего организма.

СЕЛЕЗЕНКА — селезенка и рот функционально согласуются в приеме, транспортировке и переработке пищи. Кроме того, энергия селезенки обеспечивает поддержание нормальной локализации внутренних органов и предохраняет их от опущения. Энергетически селезенка неразрывно связана с поджелудочной железой. Основная функция селезенки — распределение энергии в пищеварительном тракте. Селезенка — мощный фильтр всей энергии, которая проходит внутри нас по энергетическим каналам, она отделяет чистую энергию от грязной, накапливая последнюю в себе, пока не засорится окончательно. Если энергия селезенки слабая, это может повлечь за собой заболевание любого органа, так как селезенка просто-напросто не справляется со своей функцией распределителя энергии. Абсолютная «пустота» селезенки поражает сердце, обезвоживает стул. У детей — плохая память, рассеянность, неусидчивость.

ПОЧКИ — накопление жизненной субстанции и контроль репродуктивной способности, роста, развития. Продукция костного мозга, контроль формирования костей и крови. Регуляция водного обмена, контроль поступления энергии. Жизненная субстанция состоит из врожденной, которая наследуется от родителей, и приобретенной, добываемой из пищи. Энергия почек созревает у девочек лишь к четырнадцати годам, а у мальчиков — к шестнадцати. Полный расцвет в двадцать восемь лет. Развитие головного мозга тесно связано с состоянием жизненной субстанции почек. Энергетически почки связаны с ушами, со слуховой функцией.

Как вы смогли убедиться, энергетическая функция органов часто не соответствует физиологической. На Востоке целитель всегда лечил больного, а не болезнь. Потому что он знал эти функции и восстанавливал систему в целом, а не одно ее звено. Ведь причина болезни одного органа может находиться совсем в другом органе. Не убрав причину, вы не сможете вылечить и тот орган, который вышел из строя. Орган, энергетическая активность которого нарушена, может не беспокоить человека долгое время, но из-за этого физически могут пострадать другие органы, с ним связанные.иchoose.tj/function/index1.phpт