Get Adobe Flash player

Рождественские гадания.

317Как мы все знаем, Рождество это особая пора и волшебная для разного рода гаданий и суеверий. Существует огромное множество гаданий, но самое главное, насколько вы лично верите в то, что делаете. Приведу ниже несколько вариантов Рождественских гаданий:

 

Самым жутким способом заглянуть в будущее является рождественское гадание на зеркалах. Как правило, гадать начинают ровно в полночь. Для этого параллельно друг другу располагают два зеркала: одно чуть побольше, другое чуть поменьше. Между ними помещают две свечки. Образуется длинный темный коридор. Следует устремить свой взгляд в самую глубину этого коридора через верх маленького зеркала. В начале этого гадания не забудьте сказать: «Суженый-ряженый, покажись мне!» В зеркалах вы сможете увидеть различные предметы, по которым и определите свое будущее, а если повезет и все будет сделано правильно, то увидите там своего ненаглядного. Только не растеряйтесь и крикните: «Чур, меня!» Тогда видение исчезнет. А иначе может случиться беда.

Доставить море удовольствия, а также незатейливым образом развлечь в рождественское утро может гадание на кофейной гуще. Итак, приготовились? Сварите кофе в небольшой емкости и дождитесь, пока на дно осядет порошок. Затем четко сформулируйте вопрос, на который вам хочется получить ответ. Не спеша, мысленно проговаривая его, выпейте ваш кофе, а чашку с гущей переверните так, чтобы гуща стекала на блюдце изнутри по всей чашки. Оставьте на блюдце чашку на несколько минут, а после поднимите ее и посмотрите ответ на свой вопрос. Вот некоторые обозначения: отдельно расположенные звездочки означают счастье, везение; круги или кресты предостерегают вас, сигнализируют о неприятности; успех предвещают маленькие возвышения; углубления указывают на препятствия. Это все условно, возможно, в своей чашке вы увидите, что-то особенное, важное только для вас и сами поймете, что к чему.

Гадание на бумаге. Возьмите чистый бумажный лист и небрежно скомкайте его. Затем положите его на дно перевернутого блюдца или тарелки и подожгите. После того, как останется один пепел, прислоните блюдечко с пеплом к стене и потихоньку вращайте. Обратите внимание на образующиеся при этом тени, они помогут сделать предсказание.

Гадание на кольце. Обручальное кольцо поместите в кружку с водой. Перед тем, как лечь спать, поставьте эту кружку на улицу. А проснувшись, обратите внимание на лёд. Если на нем нет впадин и бугорков, тогда пока не ждите детей. Если же на льду появился бугорок, то скоро у вас появится сынок, если видна впадинка, тогда готовьтесь к рождению дочки. Можете посчитать общее количество бугорков и впадин, тогда будете знать, сколько всего детей у вас будет.

Рождественские гадания на воске

Необходимо измельчить свечу, положить кусочки в ложку и растопить над огнем от свечи. Когда воск расплавится, выливайте его быстро (одним движением) в миску с холодной водой. Застывая, воск принимает форму, по которой и гадают о том, что ждет в ближайшем будущем.
Некоторые фигурки имеют особое значение, например:
много полосок – к дорогам и переездам;
много мелких капель воска в миске – к деньгам;
веер всегда связан с работой, как правило подобная фигура предсказывает трудности на службе, трения в коллективе;
виноград всегда очень хороший знак, предсказывает любовь, дружбу, удачу, достаток в доме;
гриб – жизненная сила, долголетие;
дракон – осуществление надежд, завершение труда;
звездочки – удача на службе, в учебе;
зверь – будьте осторожны, у вас есть тайный недоброжелатель;
колокол – жди вестей, если колокол кривой, то дурных, если много колоколов, то тревожных;
лист дерева – зависть, интриги со стороны окружающих;
обезьяна – ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация;
цветок – замужество или встреча с новым приятным партнером;
человеческая фигура – появится новый друг;
яблоко – мудрость, здоровье, если яблоко кривое – искушение, которому не следует поддаваться;
яйцо – начало чего-то нового.

Рождественские гадания на кубиках

Для гадания вам понадобится два игральных кубика. Гадающий кидает кубики и если выпадает дубль, то он получат ответ. Кидать кубики можно шесть раз, если гадающему так ни разу и не выпал дубль, значит время гадания для него еще не пришло, и судьба не хочет, чтобы он заглядывал в будущее.
Значения дублей:
Две единицы – неудача в делах;
Две двойки – ссоры с друзьями и любимыми;
Две тройки – путешествие, новые знакомые;
Две четверки – успех в делах;
Две пятерки – материальное благополучие;
Две шестерки – большая любовь.

Гадания на Рождество на платке

Для гадания вам понадобится квадратный платок или косынка. Этот вид гадания определяет отношение конкретного человека к гадающему. Гадающий берет четыре уголка платка в руки и предлагает человеку, отношение которого он хочет узнать, выбрать любой уголок. Сам гадающий тоже выбирает любой уголок платка. Если выбраны соседние уголки платка, то отношения будут успешными, если противоположные – возможны проблемы в отношениях.

Рождественские гадания на заборе

Это гадание нужно проводить на лице, и по нему девушки определяют, выйдут ли замуж в этом году. Выбирается забор с прутьями или кольями, главное чтобы он не был сплошным. Гадающий встает лицом к забору и зажмуривается. Затем он наугад обхватывает руками прутья и, открыв глаза, считает, сколько получилось прутьев. Если прутьев нечетное количество, то не видать брака в этом году, а если четное – то девушка пойдет в скором времени под венец.

Гадания на Рождество по сапожку

Это гадание проводится на улице, и по нему девушки определяют свою судьбу на этот год. Необходимо найти любой забор и приготовить сапожок (туфлю, валенок). Сапожок кидают через забор. Если он упадет носком к дому, в наступающем году девушка не выйдет замуж, если от дома — жених появится с той стороны, куда указывает носок обуви.

Рождественские гадания на кольцах

Девушки собирали несколько разных колец и перстней, клали их в решето, засыпали крупой или зерном и перемешивали, а затем по очереди брали горсть крупы и смотрели, попалось ли в горсть кольцо. Если не попалось, то перемен в судьбе не ожидается. Если кольцо попалось дешевое, медное — выйдешь замуж за бедняка, если серебряное — за простого парня из хорошей семьи, если с камушком — за боярина, золотое — за купца. В случае, когда девушке попадалось ее собственное кольцо или же то, что ей больше всего нравится, ей стоило рассчитывать на исполнение своего желания.

Гадания на Рождество на чувства суженого

Вам потребуется бумага и миска с крупой. Нарежьте листочки бумаги, на одном напишите имя мужчины, за которого вы хотите выйти замуж, скатайте все листочки в шарики и перемешайте их с крупой. Закрыв глаза, возьмите горсть зерна. Если листочек с именем окажется в ней с первого раза — предложение будет сделано очень скоро, если со второго — вас ожидают трудности на пути к цели, если с третьего — вас обманывают и разговоры о серьезных чувствах — пустые, если все три попытки будут неудачными — мужчина к вам совершенно равнодушен.

Рождественские гадания по книге

Вам потребуется священная книга. Возьмите книгу в руки и определитесь с порядком строк, а так же сверху или снизу этот порядок будет начинаться. Раскройте наугад на любой странице и прочтите строки, порядок которых вы уже определили. Их содержание предскажет вам ближайшее будущее.

Гадания на Рождество на ночь

Напишите на листочках бумаги 12 желаний и положите под подушку на ночь. Сбудутся те три из них, которые вы первыми достанете утром.

Положите под подушку какой-либо тайно взятый у мужчины предмет гардероба и листочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Утром достаньте один из листочков. Имя на нем будет именем вашего суженого.

  • Положите под подушку игральные карты с изображением королей. Утром достаньте одну из них. Если это окажется король пик, муж будет старым и ревнивым, если король треф — вдовцом, если червовый король — молодым и богатым, если бубновый — желанным.
  • Ложась спать, девушка клала под подушку гребень и загадывала: «Суженый-ряженый, приди ко мне мою косу расчесать». Суженый должен был присниться в эту же ночь. Гадание «на сон» считалось наиболее опасным: снявшая с себя крест девушка становилась совершенно беззащитной перед нечистой силой, которая во сне бесчинствовала, разумеется, куда более безобразно, чем наяву.
  • Вывешивали из окошка белое полотенце, а на ночь зазывали суженого: «Суженый-ряженый, приди и утрись!». Если утором полотенце оказывалось мокрым — значит, скоро свадьба, а если сухим — год еще в девушках сидеть.
  • Ложась спать, девушка загадывала: «Господи Иисусе, три святителя в избе: один видит, другой скажет, третий судьбу предскажет». Затем закусывала угол подушки, накрывалась одеялом и мысленно продолжала приговаривать, пока не уснет. Во сне ей виделась ее судьба.
  • Девушка клала под постель своей матери сковородку и сковородник так, чтобы та не знала, и приговаривала: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Утром девушка расспрашивала мать, что ей приснилось, втайне надеясь, что во сне являлся к матери будущий зять.

Рождественские гадания «на снежок»

Девушки набирали его в подол и кружились, рассеивая во все стороны:

Сею-вею снежок,
Ожидаю, дружок!
Приходи, дружок,
Сюда на снежок!
Сею-вею красу
На девичью косу.
Снежок, рассыпайся,
Коса, заплетайся!
Косу заплету,
Надвое заплету,
Круг головки обовью!

Затем приговаривали: суженый богатый, ступи сапогом; суженый бедный — лаптем! На следующий день рассматривали следы и по ним судили о женихе.

Рождественские гадания на судьбу

  1. Молодежь ходила под окна домов подслушивать чужие разговоры. В зависимости оттого, о чем в доме говорили, каким тоном, кто участвовал в беседе, делали заключение о своей судьбе.
  2. Девушка брала венок, ломоть хлеба и кусок дерева, складывала эти вещи в пустой горшок, накрывала полотенцем, а затем вынимала первую попавшуюся вещь, которая и указывала ее судьбу: венок — к свадьбе, хлеб — к девичеству еще на год, дерево —.к смерти.
  3. Ходили подслушивать церковное пение: хвалебное предвещало радость, брачное — свадьбу, ну а заупокойное — смерть.

Гадания на Рождество на суженого

  • Девушки выходили на улицу и спрашивали первого встречного мужчину, как его зовут. Такое же имя будет и у жениха той девушки, на которую загадали. Если спросить женщину — можно узнать имя свекрови.
  • Девушки выходили на улицу и зазывали:
    Залай, собаченька, залай, серый волчок!
    Или так:
    Снежок, снежок,
    Укажи, где женишок!
    Знать, в какой сторонке собака залает —
    Там мой суженый ожидает!
    Откуда собака отзовется — туда и замуж идти. Чем ближе лай — тем ближе к дому родному жить.
  • Клали на стол кольцо, кусочек хлеба и крючок, накрывали салфеткой и вынимали — кому что достанется. Кольцо предвещало красивого жениха, хлеб — богатого, а крючок — бедного и сгорбленного, «как крючок».
  • Девушки ходили подглядывать в чужие окна во время ужина: если сидят за столом тихо — родня мужа будет хорошая, если смеются — веселая, если разговаривают громко и приветливо — счастливая, если ругаются — злая. Богатый стол предвещал обеспеченную жизнь, скудный стол — бедную. Особое внимание обращали на муж­чину: если он в этот момент пьет — муж будет пьяница, если солит пишу — будет хороший хозяин, хлебосол. Когда видны головы ужинающих, это значит, что родные проживут долго и в добром здравии, если же лиц не видно — ждут их болезни и скорая смерть. Особенно бывало страшно застать самый конец ужина: это предвещало скорую смерть для подглядывающего.
  • В полной темноте, ночью, девушки шли к заброшенному чулану, амбару или кладовой, смотрели по очереди в замочную скважину и приговаривали: «Черти, черти, не утаите, мне милого покажьте!» Суженый должен был глянуть на девушку из глубины чулана.
  • Девушки лепили из хлеба, оставшегося после ужина, различные фигурки, клали их за порог и звали собаку, предлагая той угощение. Чью фигуру раньше других собака схватит, той девушке и замуж идти. Если она не притронется ни к одной, всем девушкам придется сидеть дома, а собаке, вероятнее всего, будет много неприятностей…

Рождественские гадания на исполнение желания

  • Загадывали желание и звали из другой комнаты кошку. Если первой появится ее правая лапа — желание сбудется, если левая — нет.
  • В новогоднюю ночь писали на бумажках заветные желания, а в полночь при первом ударе часов сжигали их. Если бумажка успеет сгореть до последнего удара — желание сбудется.