Get Adobe Flash player

Развитие личности и духовности

Вся история человечества – это эволюция homo sapiens от состояния биологического примата к социальному и творческому существу.

Духовная Эволюция – это восхождение личности к горе сознания для установления прочного контакта с душой и их плодотворного взаимодействия во всех жизненных проявлениях для окончательного снисхождения или прорыва духа в нашу человеческую природу.

Совершенствование человека, как «чела, идущего чрез века» осуществимо благодаря главному инструменту его эволюционирования – духовному развитию.

Духовное развитие – это преображение человека, как духа, души и личности.

Духовное развитие, этимологически — развитие в духе, преобразование человека в соответствии с божественным замыслом, потребностью души и желанием личности.

Дух человека — это и абстракция, и конкретная реализация одновременно. Абстракция — когда духовное сознание человека не пробуждено и ждёт своего часа x, а конкретная осуществимость – это разумное следование божественной воле с мудрым различением и пониманием своего места в цепи причинно-следственных отношений и связей.

Духовное сознание – это установление контакта с душой, с помощью умственного аппарата реагирования, соединённого с личностью посредством чувств.

Духовное развитие – это единение трёх базовых человеческих составляющих: духа, души и личности в разных пропорциях и соотношениях, ищущих природное равновесие.

Духовное развитие – это последовательное развёртывание трёх «Я» человека, характерное для конкретной жизни, индивидуальных условий, задач и целей души и личности.

Центр в мире – это и есть Душа, центральное Существо человека в трёх мирах, сплетённое из трёх его начал: физического, эмоционального и ментального.

Второе «я» — личность, эго, «не-я», или «я» не в цельности, влияние на которое оказывает воспитание, среда, другие люди.

Третье «Я» и есть Дух вечный, высшее «Я» человека не только в трёх мирах, а в мириадах вселенных.

Когда Всеобщий Дух соединяется с душой человека, тогда личность становится душой мира, живущей и творящей на её благо.

Когда Мировой вечный Дух оплодотворяет личность человека, тогда пред нами предстаёт образ свободного и высоко духовного индивида, гармонично сосуществующего со всеми природными проявлениями как вовне, так и внутри.

Когда все три части сливаются в едином ритме, тогда Дыхание Жизни Творца рождает человекодуха, в образе Христа, Будды, Кришны, Магомета.

Личностное развитие предполагает рост, прогресс, изменение, что определяется в сумме, как качественное совершенствование и самосовершенствование.

Качественный личностный рост и эволюционирование в сегодняшних реалиях практически невозможны без контакта с душой, сознательного управления своей судьбой, определением основных жизненных уроков, целей и задач.

Уровни личностного и духовного роста
Рассматривая личность в контексте духовного развития, можно выделить следующие характеристики, присущие человеку на конкретный период его жизни или цикл воплощения и определяющие его уровень:

Невежественная личность – материальные потребности, необходимые для выживания, зачаточный ум.
Неразвитая личность – жаждущий ум с набором основных базовых ценностей и акцентом на материальных приобретениях с эмоциональным реагированием.
Развивающаяся личность – побуждающий ум, проявляющий свой интерес через традиционные образовательные и эмпирические системы – рассудочное и чувственное познание мира и себя.
Развитая личность – использующая определяющий, рациональный ум для самопознания и миропонимания через конкретный опыт, чувства, ощущения, реакции.
Разносторонне развитая личность – различающий ум с широким спектром интересов, взглядов, жизненных задач с пробуждающейся душевной инициацией.
Интегрированная личность – впечатляющий ум, направляющий впечатления на интеграцию с душой. Уровень чувствознания (интуитивного различения), приводящий к всёвозрастающей осознанности и реализации жизненных уроков.
Осеняющаяся личность – осеняющий ум, координируемый душой. Сознательная и самосознательная личность (различающая «Я» и «не-я» ).
Духовно преображённая личность — гармоничная индивидуальность, использующая универсальный или интегральный ум. Целостная личность, преображённая душой и эффективно взаимодействующая с физическим и супрафизическим уровнями (уровни духа – будхический и атмический).
Высоко духовная индивидуальность – Душа Мира, использующая Высший Ум и Сверхсознание, Учитель, Мастер Жизни, Духовный Целитель.
Безусловно, все эти уровни лишь общие характеристики, условно демонстрирующие лестницу восхождения духовно стремящегося индивида.

Но в любом случае, духовный опыт каждого конкретного человека уникален, неповторим и важен. И здесь нет доминирующих предпочтений и обязательных шагов на пути саморазвития. Есть лишь зов сердца и голос безмолвия пробуждающейся или пробужденной души.

Составляющие личностного и духовного развития
Самопознание, саморазвитие и самосовершенствование — три кита духовного развития человека, источник его личных, творческих свершений и опора духовности.

А духовность – это эволюция человеческой воли, сознания и любви. Это стремление сделать собственную жизнь и жизнь своих собратьев лучше, счастливее и гармоничнее.

Сегодня духовность не монашеский или йогический аскетизм, а неутомимый радостный труд в гуще событий и людей, позволяющий открывать в знакомых незнакомцах и незнакомках дух родства, сотворчества, взаимопомощи и созидания.

Самопознание
Самопознание – это познание своей истинной сути, её изменчивой природы и безграничных возможностей.

Самопознание – это поиск жизненного предназначения и смысла существования, соотнесённость с окружающим миром и внутренней мотивирующей потребностью знать.

Самопознание – это поиск Бога в себе и открытие себя в Боге.

Саморазвитие
Саморазвитие – это эволюционное шествие ступенями знаний, приближающими человека к разгадке бытия и определению его главного места в жизни.

Саморазвитие – это необходимое условие существования на планете Земля, в особенности, в нынешний переходный период галактического сдвига и прецессионного выравнивания.

Саморазвитие – это подъём вибраций на более высокий уровень, утончение всех чувств и физических проводников – центров, каналов тела, нервной системы и её сенсорных «датчиков» — ощущений и восприятий.

Во время зарождения жизни на Земле, для того, чтобы сохранить тесную связь с планетой, необходимо было, наоборот, понизить собственный вибрационный уровень или иными словами, заземлиться.

Сейчас, в силу того, что Земля повышает свою вибрационную активность, переходя в иную плотность, существует необходимость нашего с вами сонастраивания и следования её ритму.

Это и есть ключевая задача духовного развития, позволяющая синхронизировать все энергетические потоки и выйти на качественно новый уровень собственного роста и совершенствования.

Самосовершенствование
Самосовершенствование – это личностное совершенствование в направлении улучшения качества жизни, сознательного контроля и управления её процессами с пониманием своей роли и предназначения.

Самосовершенствование – это сознательные усилия по координации потребностей личности и предпочтений души.

Самосовершенствование – раскрытие безграничного потенциала в творческом претворении своей судьбы и следовании зову сердца, наполненного любовью.

Инструменты личностного и духовного роста
Существуют разные трактовки в описании инструментов, обеспечивающих прогресс на пути саморазвития, духовного становления и преображения личности. Среди этого многообразия встречаются общепризнанные и спорные, главные и второстепенные, важные и необходимые духовные звенья.

Любовь – самый главный «инструмент» и движущая сила духовного развития, так как она инициирует и вдохновляет человека на самые фантастические и немыслимые свершения и подвиги, пробуждая в нём творца и раскрывая лучшие стороны личности и души.
Духовное чтение – изучение священных текстов, религиозных трактатов, cокровищниц вневременной мудрости, философских и психологических трудов прошлого и современности, исследований в области человекознания. Человекознание — это наука, призванная объединить то, что когда-то было целым, истинным и подлинным знанием о разумном и гармоничном существовании человека в трёх мирах: физическом, душевном и духовном.
Медитации – уравновешивание трёх тел человека: физического, эмоционального и ментального с помощью Йоги, Цигун и других практик совершенствования. Благодаря медитации достигается гармонизация и сонастрой души и тела с последующим развитием и самопознанием.
Пение мантр или чакровое пение – повышает вибрацию и чувствительность с развитием чувствознания. Чувствознание – это синтез чувств, скоординированных развитым умом (разумом) или интегрированным интеллектом при наличии адекватных ментальных способностей.
Молитвы – очищение физической природы с успокоением эмоциональной. Снисхождение благодати и врачевание душевных ран.
Духовные практики – направлены на развитее культуры мысли и тела, контроль эмоций, гармонизацию внешнего и внутреннего пространства или микрокосма и макрокосма.
Целительные практики – использующие жизненную энергию для самовосстановления и самооздоровления.
Тантра – искусство чувственной передачи, сохранения, преображения энергии любви в согласованном единстве противоположностей.
Творчество – музыкальное, художественное, поэтическое, писательское, узкопрофессиональное, привносящее в жизнь подобие совершенства.
Гармоничная музыка, настраивающая душу на музыкальный лад чаяний и надежд, предпочтений и желаний, вскрывая эмоциональные глубины чувств, врачуя, исцеляя и воспаряя к высотам блаженства и счастья.
Искусство танца соединяет тонкие телесные ощущения с восторгом движения и ритма, красоты и грации.
Следование своей страсти во всех сферах жизни – любви, творчестве, работе, увлечениях, позволяет человеку быть счастливым творцом своей судьбы.
Эти инструменты не являются исчерпывающими методами и способами личностного и духовного роста.

Наполняя каждое своё действие, даже самое тривиальное, любовью, и ответственно исполняя свои повседневное обязанности с чувством радости и жизненного азарта, вы, безусловно, способствуете своему развитию, невзирая на возраст, вероисповедание и социальный статус.

У каждого человека свой путь самопознания и духовного самосовершенствования. У кого-то это медленный подъём по ступенькам к Порталу Знаний. У кого-то — более «лёгкое», в плане понимания, движение в пути, без длительных остановок. А у кого-то, озарённое, просветлённое состояние ума, наступает почти мгновенно, когда личность человека начинает внимать его Душе, постигая и внимая таинствам Духа.

В любом случае, если человек заряжен на саморазвитие и самосовершенствование, он однажды сможет соединить мир души с духом в эволюционном путешествии самопознания.

1 комментарий: Развитие личности и духовности