Get Adobe Flash player

Литотерапия — медицина 21 века

kamni1Долгие века человечество искало и продолжает искать истинное знание, желая жить в гармонии с природой и самим собой. Одним из видов такого сакрального знания является литотерапия (lithos – камень, terapia – лечение). Ее используют в нетрадиционной медицине для профилактики и лечения многих недугов.
Минеральные вещества природного происхождения, к которым относят камни, лечебную глину, минеральные воды, металлы, ил благотворно влияют на организм и сознание человека.
К литотерапии относятся такие методы более узкого спектра влияния как:
Минералотерапия и кристаллотерапия. Еще врачи древности использовали минералы в качестве лечебных препаратов. Так зеленые минералы – малахит, изумруд, нефрит применяется при лечении аритмии, невралгии, головных болях. Белые – бриллиант, жемчуг, кристалл используют для успокоения и нормализации всех функций организма. Красные – гранат, рубин, турмалин лечат болезни желудка, укрепляют память и зрение.
Металлотерапия. Прикладывание к определенным к акупунктурным точкам металлических пластин. С помощью медных дисков и браслетов можно снимать боль, улучшать сон, успокаивать нервы, снимать воспалительные процессы. Золото применяется для укрепления сердца и нервной системы, оно способно убивать вредные микроорганизмы. Серебро помогает при гипертонии. У него прекрасные дезинфицирующие свойства.
Стоунтерапия. Известна еще в древней Месопотамии. Это энергетическое и температурное воздействие камней на биологически активные зоны организма человека. Чередование черных горячих и белых холодных камней приводит к нормализации обмена веществ, положительно сказывается на сосудах и микроциркуляции в тканях. Обладает гармонизирующим и релаксирующим эффектом.
• Лечение глинами. Цвет глины имеет большую значимость в лечении народной медициной. С помощью красной глины лечат сердечно-сосудистую систему, нервы, гипотонию. Белую применяют при ожирении и заболевании кишечника. Желтая – при инсульте, головной боли. Черная способствует омоложению, снижает температуру.
Астроминералогия. Соответствие камней знакам Зодиака. Правильно подобранный камень принесет удачу в делах, здоровье и любовь.
Лечебные свойства камней вызывают все больше интереса, литотерапию изучают и пользуются ее достижениями во многих странах мира. Принося пользу человеку, она названа медициной 21 века.