Get Adobe Flash player

Блоки на чакрах, что это такое и как с этим бороться.

tumblr_nnvmu4wlsg1uukhnxo1_500Большинство знают, что человек имеет энергетические центры, так называемые чакры. Каждая чакра имеет свой свой, а так же у каждой чакры имеется свое значение. Официально подтверждено семь чакр, с которыми работают эзотерики, кто-то выделяет 12 чакр, но самом деле на теле человека их куда больше. Но все же принято брать в расчет именно семь чакр.  Чакры разных людей отличаются, не стоит думать о том, что они у всех и каждого одинаковы. Многое зависит от энергетики человека, его силы, воли, характера.  Но есть одно общее правило для всех: без потоков энергии Земли и Космоса наши тела просто не могли бы существовать и развиваться. Наши эмоциональные состояния могут привести к блокаде в чакрах, что приводит к нарушению циркуляции энергии и как следствие к неприятностям, ухудшению состояния здоровья, социальной деградации, депрессии.

 Давайте же разберем более подробно наши чакры.  Принято считать их снизу вверх.

Соответственно первая чакра идет снизу и имеет она красный цвет — Муладхара — копчик- соединение с землей, отвечает за жизненную силу человека.
Блокировка происходит, если человек чувствует СТРАХ. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите «в лицо» вашим страхам. Разберите их «по-полочкам». Чем меньше страхов в человеке, тем крепче его воля, устойчивость, активность и уверенность.

Вторая чакра — Свадхистана — она имеет оранжевый цвет и располагается чуть ниже пупка, отвечает за творческую реализацию и удовлетворение потребностей. Блокировка происходит, если человек чувствует ВИНУ. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Третья чакра — Манипура- она имеет желтый цвет, пупок — это энергетический центр нашего организма, отвечает за силу нашего намерения. Блокировка происходит, если человек чувствует СТЫД, РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: «а тебе не стыдно?» Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр. Когда данная чакра находится в состоянии блока и негатива, человек погружается в состояние депрессии, его самооценка падает. Окружение начинает сторониться этого человека, а порой даже провоцируя человека на конфликт и агрессию. Причина этого проста- низкая вибрация третьей чакры, отрицательный выброс энергии и как итог блок.

Четвертая чакра — анахата — красивая зеленая чакра, чакра любви, эмоций, чакра всего грудного центра, а самое главное сердца. Она участвует во всех процессах жизни человека, в любых его эмоциях. Блокировка происходит, если человек чувствует СКОРБЬ. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны. Чаще всего тут помогает практика развития любви к себе, а так же к окружающему миру. Но самое главное начать работу именно с себя, раскрыться себе, полюбить и принять.

Пятая чакра — Вишудха- имеет голубой цвет и относится к горлу, так же открывает работу обмену веществ и отвечает за коммуникабельность человека. Именно эта чакра развита у певцов, ораторов, ибо при блоке в этой чакре человек не сможет нормально говорить, будет заикаться, проглатывать слова и речь будет не четкой. Блокировка происходит, если человек выбирает ЛОЖЬ, ЛОЖЬ САМОМУ СЕБЕ. Это наверное самое сложное — не врать! Особенно если мы общаемся с людьми, которые постоянно врут. Они и в других видят обман, даже если их не обманывают. К сожалению ложь «заразна». Если вы разберетесь в этом состоянии и внимательно посмотрите, как оно рождается, то увидите, что это как вирус, который передается от одного к другому. Так же данная чакра блокируется от  ОБИДЫ,  если человек испытывает обиду, эмоции которые хотел бы высказать, но в силу каких-либо причин не может это сделать, он «проглатывает» эту эмоцию, которая оседает на горле и так же опускается к остальным чакрам, создавая дополнительные блоки, сильнее всего страдают 5,4 и 3 чакры. Потому не стоит в себе держать эмоции, выговаривайтесь и выпускайте все из себя, дабы потом не бороться с блоками.

Шестая чакра — Аджна — синий цвет, середина лба, третий глаз, настраивает тело на контакт с подсознанием, духовная воля. Блокировка происходит, если человек чувствует РАЗДЕЛЕНИЕ, ЖИВЕТ ИЛЛЮЗИЯМИ, А ТАК ЖЕ НЕ МОЖЕТ ВЫКИНУТЬ НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ИЗ ГОЛОВЫ. Не нужно брать на себя больше, чем вы «можете унести».  Вы становитесь слепы и глухи ко всему. Примите реально то, что у вас есть, отбросите все ненужное, дайте свободно мыслям сложиться в цепочку. Чем больше человек гнетет себя навязчивым состоянием, тем больше блок становится, тем сложнее настроить контакт с подсознанием, а подсознание как известно на фоне негативных эмоций может выдать уже физическому здоровью психосоматические блоки.

Седьмая чакра — Сахасрара —  фиолетовый цвет, над головой — соединение с космической энергией.
Блокировка происходит, если у человека сильные ЗЕМНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ. Тут подразумевается все. Дом, работа, машина, люди. Нужно научится отпускать все. Самое сложное отпустить человека, которого любим. Но приняв то, что любовь не материальна — это тоже возможно сделать. Не принимайте ваши земные привязки за догму. Не ставьте везде клеймо «МОЁ». Отпустите все, живите легко и свободно.